Auction 111

Subject group: München

111-560 München,

(Deutschland, München)

111-912 Löcherer, Alois

Löcherer, Alois(1815-1862). 30 Portraitaufnahmen Münchner Künstler (oder von Künstlern, die sich zeitweise in München aufgehalten haben). Salzpapierabzüge ca. 1845-50. Ca. 14,5 x 12,5 cm. bis 23 x 18,8 cm. Alle (punktuell) auf grauen Kart. geklebt (35 x 29 cm.). Verso alt bezeichn. [...]
(München)

111-958 Kraus, Gustav Wilhelm

Kraus, Gustav Wilhelm(1804 Passau - München 1852). "Octoberfest zu München. im Jahr 1835. mit den geschmückten Wagen und berittenen Landleuten aus dem Isar Kreise, zur Feyer der 25 jährigen Jubel Ehe I. I. M. M. des Königs Ludwig und der Königin Therese. Lithographie 1835. Ca. 24,1 x 36,0 cm. M. Betit., Bez. u. d. Namensz. im Stein. Unt. Passep. unt. Glas in schmuckhaften Rahmen gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. beschabt unt. re. Minim. fl. [...]
(Deutschland, München)